среда, 10 декабря 2014 г.

Скоро пишем тезисы

Наступает горячая пора -- из страницы "Возможности" вы можете видеть, что скоро уже сдаем тезисы на МИЭМовскую конференцию (очень рекомендую!) и есть возможность отправить что-нибудь в Протвино. 

Так вот, для большинства из вас всё это писательство -- дело новое и непривлекательное. Но вы выбрали себе "Научно исследовательский университет", так что стоит попробовать себя в академическом письме, кто ещё не делал этого -- диплом-то писать всё равно придется.


Дальше будет пошаговая инструкция, как написать не самые ужасные тезисы на миэмовскую конференцию. 

Что нужно помнить про эту публикацию: 


  • Это 1-2 страницы довольно мелким текстом в две колонки. Обычными листами -- побольше. 
  • ОФОРМЛЕНИЕ ВАЖНО! Если написано, что 1-2 полные страницы таким-то шрифтом, размером, в две колонки, то надо так и сделать. Слово "полные" тоже пропускать не надо. Это отдельное развлечение -- подгонять до полноты. 
  • Вообще, это мало кто читает. НО! Это ваша первая или одна из первых публикаций. Извинять этим её плохое качество -- так себе идея. Старайтесь делать хорошо, плохо само получится. Особенно, если (а вы не зарекайтесь!) подавать на повышенную академическую -- ведь людям же показывать, они могут и прочитать.
  • Тезисы пишутся по исследованию или разработке. В вашем случае самое логичное -- писать по вашему курсачу. Но это совсем не обязательно, может быть, у вас есть другие материалы. 
  • Никакого первого лица. "Я сделал" не пишем. Пишем "исследовано/разработано/..."
  • Будьте конкретны. Инженер не должен писать в научной работе "немного повысим битрейт и качество улучшится". Правильно -- "при увеличении битрейта на 20% пиковое соотношение сигнал/шум (PSNR) уменьшается для данного исходного файла на 7%" -- и это со ссылкой на проведенный ВАМИ эксперимент. Хорошо, если есть проведенные не вами - на них тоже сошлитесь, но в качестве сравнения и проанализируйте разницу.
  • Никакого плагиата! Никаких копипастов! Цитирование -- несколько слов! Только свои мысли и заключения, только свои исследования с несколькими ссылками на внешние источники! Только хардкор!
  • Дедлайн 27 декабря. Сдали и отмечайте Новый год.

Что нужно помнить про выступление: 


  • Тезисы вы сдаете сейчас, а выступаете аж в феврале. И тезисы ваши никто из слушающих не прочитает. Так что не бойтесь, если при подготовке доклада что-то изменилось. Представите обновленную версию, так случается. 
  • Ваша задача -- показать, что вы способны к исследованиям (!) и владеете предметной областью. То есть, в курсе, что уже существует в вашей области, можете назвать примеры, имена и компании. Понимаете альтернативные способы решения и выбрали свой обоснованно. 
  • Ваш проект -- это повод выступить. Все это понимают. Это тренировочная конференция. Используйте её именно для этого -- это такой театр, в котором вам тоже выступать, так репетируйте. 
  • "Ой, это никому не интересно!" -- ДА! И даже будь вы сто раз Энштейном, на этой конференции мало бы что кому было интересно из ваших слов. У вас нет задачи увлечь массы. У вас задача рассказать о своей работе и поотвечать на вопросы. И чтобы потом не было стыдно ни за доклад, ни за презентацию, ни за ответы. Потом на дипломе будет ровно то же самое. 

План тезисов: 


План мало чем отличается от плана статьи, хотя это короткий документ и там всё пишется преимущественно без разделения на формальные части, плотно и кратко. Обычно используют 1-2 иллюстрации и только по делу (графики, схемы, на которые ссылаются из текста). 

Аннотация – это часть документа, которая обычно доступна вместе с названием и располагается после него. В отличие от остального текста, аннотация обычно доступна в поиске, в то время как полнотекстовая версия часто скрыта библиотекой/издательством (денег хотят). Поэтому аннотация должна хорошо описывать документ, по ней решают, связываться ли с вашей писаниной. 
Объём аннотации -- обычно до 100 слов, но  для тезисов лучше существенно меньше. Что можно попытаться раскрыть в тексте аннотации:
  • Ситуация
  • Цель исследования / разработки
  • Метод
  • Результат
  • Заключение и вклад.
Здесь не делают ссылок на источники, здесь пишут только о своей работе (исследовании, проекте). 

Введение и литобзор – в тезисах это краткая часть, объясняющая контекст (ситуацию) и постановку задачи. То есть, из введения должно быть ясно, что вы делаете, почему и почему это понадобилось вообще, когда читатель сходу может назвать несколько похожих программ, например. То есть, это обоснование актуальности самой работы и позиционирование темы. Часто название темы слишком широкое и здесь самое время обозначить границы, чтобы о вас не думали то, чем вы не занимаетесь. 
Далее не менее важная задача -- показать, что вы в курсе разработок и технологий, которые существуют и можете аргументированно обосновать выбранные методы и средства в решении своей задачи. 

Методы исследования, постановка эксперимента, разработка –  в зависимости от вашей работы, здесь будет или гипотеза (ваше предположение, которое вы будете обосновывать, доказывать, проверять экспериментом) и описание постановки эксперимента к ней или ваш план и ход разработки. В общем, это основной ход работы. Важно: обычно вы что-то утверждаете, потом обосновываете. Если хотите показать что-то на эксперименте, то описываете постановку, условия и обосновываете, почему можно доверять результатам (чистый ли получается эксперимент). 

Анализ результатов. Независимо от того, ведете вы исследование или разработку, вы должны получить какой-то результат из ожидаемых в тех задачах, что описаны в начале. Дальше нужно его проанализировать: соответствует ли заданию? Отвечает ли ожиданиям? Да? А докажите, убедите, проведите тестовый запуск, измерения, ...

Заключение: это обобщение по итогам работы и, возможно, краткое описание, что будете делать дальше. Только не надо писать "потребуется изменить некоторые элементы интерфейса, дописать часть функций и улучшить юзабилити" -- это вода. Будьте конкретны.

Использованные источники: это библиография. Сюда включают 2-3 пункта, обычно или то, что совсем точно использовалось и/или, что тоже практикуют, ссылки на предыдущие работы по этой теме (свои, руководителя, соседа по парте). Цитировать -- это не только хорошая практика, но и полезно -- так растет индекс цитирования как автора, на которого вы ссылаетесь, так и издания, а вам, вероятно, в нём печататься в будущем. Привыкайте думать стратегически. Разумеется, из текста сноска должна быть по делу. 

На этой неделе начнем, на следующей закончим писать тезисы. Это одно из письменных заданий, обозначенных в плане курса, не прозевайте. Следите за объявлениями на сайте -- будет форма для отправки. 

2 комментария :

  1. It's great to hear that we'll be diving into abstract writing soon, and this is precisely where the expertise of dissertation writers can prove to be incredibly valuable. Abstracts are a critical component of academic papers.

    ОтветитьУдалить
  2. Acknowledge existing works and technologies in the literature review. Define your research methods and experiment setup. Analyze results rigorously, proving alignment with your goals. If you are looking for a cryptocurrency dissertation topics and help in the UK. Don't worry about it. I am here to assist you.

    ОтветитьУдалить